Moto GP Wetten: Beste Buchmacher & Quoten für Österreich

Moto GP Wetten

Neben Formel 1 gibt es einen weiteren Motorsport im Bereich der Motorsportwetten, der die Fangemeinde fasziniert – Moto GP. Bei diesen Rennen fahren nicht die Autos um die Wette, sondern Motorräder. Die Regeln sind ähnlich und auch hier geht es darum, wer als erstes ins Ziel gelangt.

Offizielle Moto GP Buchmacher Österreich:
1
  • 100 € Willkommensbonus
  • Intuitive mobile App
  • Sehr schnelle Auszahlungen
2
  • 200 € Willkommensbonus
  • Große Auswahl an Wetten
  • Toller Live-Wetten Bereich
3
  • 100 % Bonus bis 100 €
  • Übersichtlich gestaltete App
  • Rund um die Uhr Kundensupport

Den besten Wettanbieter zum Wetten finden

Viele, die auf Moto GP wetten, sind leidenschaftliche Motorradfahrer. Natürlich findet man auch Wettkunden, die selbst niemals auf ein Bike steigen würden, den Sport aber dennoch faszinierend finden. Holen Sie sich mit uns die besten Tipps zum Einstieg!

Wer auf Moto GP wetten möchte, muss als Erstes einen passenden Anbieter finden, der diesen Sport im Angebot hat. Die gute Nachricht. Davon gibt es sogar einige. In den letzten Jahren wurden Motorradrennen immer populärer und sie sind kaum aus den Buchmacher-Seiten wegzudenken. Wir vergleichen für Sie die besten Online-Wettbüros und wir teilen mit Ihnen die Ergebnisse.

Darauf sollten Sie bei der Wahl Ihres Buchmachers achten:

  • Die Wettquoten
  • Ist der Anbieter lizenziert?
  • Lässt sich die Seite leicht bedienen?
  • Gibt es Bonusangebote?
  • Welche Wettarten hat er im Angebot?

Der wichtigste Punkt ist die Sicherheit. Achten Sie darauf, ob der Anbieter lizenziert ist und dieser alle Sicherheitsmerkmale einhält. Etwa: Datenschutzinformation, AGB, SSL-Verschlüsselung und so weiter. Diese Bereiche sind wichtig, weil es dabei um Ihre persönliche Sicherheit geht. Schließlich zahlen Sie viel Geld ein und möchten letztlich wieder eine Auszahlung erhalten.

Die Wettquoten sind ebenfalls interessant. Je besser die Werte, je mehr erhalten Sie, wenn Sie gewinnen. Vergleichen Sie die verschiedenen Anbieter untereinander oder verwenden Sie einen Vergleichsrechner. Meist sind nur minimale Unterschiede festzustellen, doch diese können einen großen Unterschied machen, wenn Sie gewinnen.

Erkundigen Sie sich ferner, ob der Buchmacher noch überhaupt Gebühren abzieht. Dies ist schließlich primär in Deutschland der Fall, wo die 5 % gerne vom Gewinn abgezogen werden. In Österreich gibt es keine Wettsteuer.

Suchen Sie sich eine Wettseite, die sich bedienen lässt. Manche Buchmacher sind so verschachtelt, dass man nichts mehr findet. Vor allem, wenn Sie Live-Wetten bevorzugen, sollten Sie einen Anbieter wählen, der die Wetten auf Knopfdruck präsentiert. Müssen Sie sich erst im Vorfeld durch all diese Punkte klicken, verpassen Sie Ihre Chance.

Wer auf MotoGP wetten möchte, sollte sich freilich einen Anbieter suchen, der MotoGP im Angebot hat. Beachten Sie, dass es verschiedene Bereiche gibt. Nationale und internationale Rennen. Während die großen Veranstaltungen fast überall zu finden sind, muss man die nationalen oft lange suchen. Zudem stellt sich die Frage, welche Wetten haben die Buchmacher im Angebot. Sprich, welche Arten werden Ihnen präsentiert? Siegwette, Gesamtpunktestand, Handicap usw. Falls Sie spezielle Wettmöglichkeiten suchen, etwa Live-Wetten, Systemwetten und Kombiwetten, sollten Sie die Angebote ebenfalls vergleichen.

Auf den meisten Seiten finden Sie MotoGP-Angebote, doch nicht überall sind diese gleich. Ihre Suche sollten Sie zu jeder neuen Saison nochmals starten, damit Sie keine neuen Buchmacher verpassen, die vielleicht noch bessere Angebote aus dem Ärmel schütteln.

MotoGP 2021: Die Neuerungen

Wie bei der Formel 1, gibt es auch beim MotoGP jedes Jahr Neuerungen und Änderungen, die von der Kommission beschlossen werden. Selbst, wenn Sie die Regeln blind beherrschen, ist es wichtig, dass Sie sich über die neuen Umstände informieren. Diese könnten das Wetten ziemlich beeinflussen. Bei einem Rennen kommt es nicht nur auf den Fahrer an, sein Auto ist das, was ihn bewegt.

Werden die Motoren oder Reifen getauscht, kann die Fahrqualität sofort ins Gegenteil umschlagen. Daher bedeuten neue Autos auch meist neue Herausforderungen für die Rennfahrer. Wir haben die wichtigsten Neuerungen für Sie zusammengefasst:

Interne neue Regeln

  • Bis Ende 2021 laufen Verträge zwischen den MotoGP Werken, Dorna und den Teams. Suzuki plant für seinen Titelverteidiger eine neue Anzahl von Grand Prix Teams.
  • Die Verträge mit Dorna laufen derzeit 5 Jahre, diese enden nun in der Saison 2021. Die Verträge enthalten eine Höchstanzahl an 20 Grand Prix und jedes Team erhält 2,5 Millionen Euro pro Fahrer. Ob 2021 neue Hersteller einsteigen, ist noch unklar.
  • Dorna äußerte, dass sie in der nächsten Saison mit 22 Fahrern Motorsports durchführen und bei sechs aktuellen Fabrikanten bleiben will. Auch Gespräche mit LCR, Red Bull und Pragmac werden derzeit geführt.

Wildcards

In der Saison 2021 können in allen WM-Klassen, auch bei der MotoGP pro Wochenende 2 Wildcards an neue Fahrer vergeben werden. Die Teams müssen eingeschrieben sein, wenn Sie davon Gebrauch machen.

Gelbe Flaggen

Die gelbe Flagge bedeutet, dass die Motorradfahrer langsamer fahren müssen. Bei einem Regelverstoß kann dem Fahrer eine ganze Runde gestrichen werden, auch im freien Training.

Ein Tempolimit in der Boxengasse

Fahrer müssen sich in den Boxengassen an bestimmte Tempolimits halten. Wird diese Geschwindigkeit überschritten, muss dieser ein Long-Lap-Penalty durchführen. Sprich, der Rennfahrer muss zweimal Umwege fahren, die vorgegeben sind. Wer die Geschwindigkeit noch stärker überschreitet, könnte noch höhere Strafen erhalten.

Proteste und Einsprüche

  • Teams und die Fahrer können auf Wunsch Einsprüche einlegen, wie Sie sich ungerechtfertigt behandelt fühlen. Um dies zu nutzen, muss ein Geldbetrag hinterlegt werden. Dieser wird zurückerstattet, wenn die Proteste berechtigt waren. Falls dem nicht so ist, wird das Geld einem guten Zweck gespendet.
  • Da der Preis für den Grand Prix 2020 nicht vergeben wurde, gibt es statt dem klassischen Pokal eine spezielle Trophäe mit allen Austragungsorten der letzten Saison.

Moto GP Weltmeisterschaft 2021

Seit 1949 wird die Motorrad-Weltmeisterschaft im Rahmen der FIM austragen. Weltmeistertitel werden in verschiedenen Klassen vergeben. 2002 wurde die höchste Klasse 500-cm³ von MotoGP abgelöst. Die Saison 2021 ist die 73, in der Geschichte. Leider überschattet der Unfall von Jason Dupaquiers das Rennen.

Das Rennen startete am 28.März 2021 in Katar und endet am 14. November 2021 in Valencia. Alle teilnehmenden Länder tragen ihren eigenen Großen Preis aus. Österreich ist jährlich mit seinem Grand Prix dabei.

Die Fahrer und Hersteller sind jedoch nicht an ein Land gebunden. Wie Sie an der Tabelle sehen, fahren die Teams in den verschiedenen Ländern und sammeln dort Punkte. Jener Fahrer, der am Ende das höchste Gesamtergebnis hat, erhält den Weltmeistertitel. 15 von 18 Rennen wurden bereits erfolgreich absolviert. Drei weitere folgen noch.

RennenOrtDatum
16.Emilia-Romagna/ Misano 224.10.2021
17.Algarve / Portimao 27.11.2021
18.Valencia / Valencia14.11.2021

Endstand der Weltmeister Rennen 2021

Pos.FahrerPkt.QATDIAPRTESCTFRAITAESPDEUNLDAUTAUTGBES-ARSMRUSA
1.Pedro Acosta21820252525889251325135098
2.Dennis Foggia188002000250162501616252520
3.Sergio Garcia16813083257251020202500130
4.Romano Fenati138569206105316161125204
5.Jaume Masia13525770020130013101061113
6.Darryn Binder123162000011112910799109
7.Niccolo Antonelli119101610803882002011201
8.Izan Guevara1019100520064281313425
9.Ayumu Sasaki96091311111300011031663
10.Andrea Migno90013161350011000010166
11.Deniz Öncü840010701601020820011
12.John McPhee72000013905103940316
13.Jeremy Alcoba700021601201360200010
14.Tatsuki Suzuki6984000609111511717
15.Kaito Toba6471100047203460020
16.Gabriel Rodrigo601131100161008001000
17.Filip Salac463034205000542000
18.Ryusei Yamanaka42286640200900500
19.Stefano Nepa42005102605030875
20.Xavier Artigas32000790077000002
21.Riccardo Rossi290000160000007150
22.Carlos Tatay284001000000006080
23.Jason Dupasquier27654930000000000
24.Adrian Fernandez200000100000600400
25.Yuki Kunii15010200400800000
26.Maximilian Kofler10120000000700000
27.Elia Bartolini7000000340000000
28.Syarifuddin Azman3000000000000300
29.Andi Farid Izdihar3000010010010000
30.Daniel Holgado1000000100000000
31.Lorenzo Fellon0000000000000000
32.Joel Kelso0000000000000000
33.Takuma Matsuyama0000000000000000
34.Matteo Bertelle0000000000000000
35.Alberto Surra0000000000000000
36.David Salvador0000000000000000

Bitci Motorrad Grand Prix von Österreich

Der große Preis von Österreich für Motorräder fand 2021 am 15. August am Red Bull Ring statt. Die Top-Rennfahrer gastierten in der Steiermark und sorgten für spannende Momente auf der Rennbahn. Sergio Garcia schaffte es auf den ersten Platz beim Grand Prix von Österreich, gefolgt von Öncü und Foggia. In den folgenden Tabellen sehen Sie die GP-Ergebnisse. Auch für 2022 ist ein GP in Österreich geplant. Dieser soll zwischen 19. und 21. August stattfinden.

Gesamtsieger der Moto GP Rennen

Pos.Nr.FahrerMotorradZeitauf F.AbstandRdn.
111S. GarciaGasGas37:10.345  23
253D. ÖncüKTM37:10.3720.027 23
37D. FoggiaHonda37:10.6910.3460.31923
437P. AcostaKTM37:10.7390.3940.04823
555R. FenatiHusqvarna37:10.8070.4620.06823
65J. MasiaKTM37:11.1390.7940.33223
717J. McPheeHonda37:11.6761.3310.53723
828I. GuevaraGasGas37:11.7851.4400.10923
940D. BinderHonda37:12.7442.3990.95923
1027K. TobaKTM37:16.4806.1353.73623
1124T. SuzukiHonda37:16.9476.6020.46723
1212F. SalacKTM37:25.06114.7168.11423
1382S. NepaKTM37:25.26514.9200.20423
1452J. AlcobaHonda37:32.01321.6686.74823
1519A. IzdiharHonda37:32.32121.9760.30823
1699C. TatayKTM37:32.49222.1470.17123
1720L. FellonHonda37:32.50622.1610.01423
1892Y. KuniiHonda37:32.54322.1980.03723
1954R. RossiKTM37:32.70822.3630.16523
202G. RodrigoHonda37:34.79924.4542.09123
2138D. SalvadorHonda37:35.05124.7060.25223
2273M. KoflerKTM37:35.47425.1290.42323
2322E. BartoliniKTM37:44.86534.5209.39123
DNF31A. FernandezHusqvarna18:09.797  11
DNF71A. SasakiKTM8:09.944  5
DNF16A. MignoHonda   0

FAQ

Wo kann man Moto GP verfolgen?

In Österreich werden die Rennen auf Servus TV übertragen. Im Internet können Sie diese auf DAZN streamen.

Wie finde ich den besten Buchmacher?

Lesen Sie Testberichte und besuchen Sie einige Wettanbieter, um das Angebot zu testen. Wichtig ist, dass der Buchmacher lizenziert und sicher ist. Alles andere ist Geschmackssache.

Wie platziere ich meine Motorsport-Wette?

Registrieren Sie sich bei einem Buchmacher und öffnen Sie MotoGP. Dann werden Ihnen alle Wetten angezeigt. Klicken Sie eine bestimmte an und geben Sie den gewünschten Betrag ein. Jetzt müssen Sie die Wetten nur noch kaufen und schon ist der Tipp fertig.

Weitere Motorsport-Tipps und Strategien finden Sie direkt bei uns: